首页
> 行政许可

外国人出入境证签发

事项编码:11620000013897638U2000163016000

基本信息

事项类型 行政许可 办理部门 甘肃省公安厅
办件类型 承诺件 到场次数 1次
承诺时限 30工作日 法定时限 30工作日
中介机构
咨询电话 甘肃省公安厅出入境管理局,联系电话:0931-5155615
投诉电话 监督投诉电话:12389
申办主体 自然人
办理地点 甘肃省兰州市城关区高新路551号
办理时间 每周一至周五,早8:30--12:00,下午14:30--18:00(节假日除外)

受理条件

(一)在中国境内的外国人因证件遗失、损毁、被盗抢等原因未持有效护照或者其他国际旅行证件,无法在所属国驻华使领馆补办的,提交护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会或者出示被销毁、失效证件以及代替护照使用的临时身份证明。
(二)公安部出入境管理局认为需要办理外国人出入境证的其他情形,按照相关规定办理。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求材料必要性

(二)提交护照报失证明或者所属国驻华使领馆照会或者出示被损毁、失效证件以及替代护照使用的临时身份证明。

申请人自备0份-必要

(三)其他与签发事由相关的证明材料

申请人自备0份-必要

(一)填写外国人签证证件申请表,交一张符合《出入境证件相片照相指引》标准的照片;

申请人自备0份-必要

收费情况

是否收费:

法定依据

《中华人民共和国出境入境管理法》(2012年6月30日主席令第57号)第二十四条:外国人入境,应当向出入境边防检查机关交验本人的护照或者其他国际旅行证件、签证或者其他入境许可证明,履行规定的手续,经查验准许,方可入境。

第二十七条:外国人出境,应当向出入境边防检查机关交验本人的护照或者其他国际旅行证件等出境入境证件,履行规定的手续,经查验准许,方可出境。

《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》(2013年7月12日国务院令第637号)第二十三条:在中国境内的外国人因证件遗失、损毁、被盗抢等原因未持有效护照或者国际旅行证件,无法在本国驻中国有关机构补办的,可以向停留居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请办理出境手续。

流程图

流程图

常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统